Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 октября 2020 года Полицейские Верхнего Уфалея возбудили уголовное дело по факту мошенничества

В дежурную часть Отдела МВД России по Верхнеуфалейскому городскому округу обратилась 43-летняя местная жительница с заявлением о том, что в отношении нее совершено мошенничество на сумму 200 000 рублей.

Как пояснила потерпевшая, на номер ее телефона позвонил неизвестный, и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сказал, что через ее личный кабинет по ее паспортным данным осуществлен перевод на сумму 200 000 рублей неизвестному лицу. Чтобы заблокировать данный перевод, злоумышленник порекомендовал обратиться в банк за получением кредита, что и сделала женщина. Для убедительности мошенник сообщил, что все действия согласованы с правоохранительными органами. Затем потерпевшей позвонил неизвестный, представился «следователем» и посоветовал доверять «сотруднику банка». Получив заемные деньги, женщина подошла к терминалу и осуществила несколько переводов всей суммы по номерам, которые указали мошенники.

По данному факту в следственном отделе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Сотрудники полиции напоминают, что сотрудники банка никогда не предлагают перевести средства на сторонние счета. Такие запросы осуществляют только мошенники.

Помните, что сохранность ваших сбережений зависит в том числе и от принятых вами решений. Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области

https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества

.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 16:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости