Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 октября 2020 года Сотрудники полиции города Трехгорный приняли участие в операции «День правовой помощи детям»

В рамках проведения межведомственной профилактической операции «День правовой помощи детям» сотрудники межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО г. Трехгорный организовали встречу с детьми, обучающимися в школе № 112.

Перед учащимися выступила помощник начальника отдела - начальник отделения по работе с личным составом майор внутренней службы Елена Дудакова, которая в ходе профориентационного мероприятия рассказала подросткам о перспективах работы в органах внутренних дел, о порядке поступления в ведомственные учебные заведения и особенностях обучения в них, отметив значимость законопослушного поведения для желающих поступить в институты МВД России.

В свою очередь, юрисконсульт правового направления капитан внутренней службы Мария Костромитина провела правовое консультирование учащихся по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних и разъяснила ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих защиту их прав и обязанностей. Напомнила школьникам с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, а также о правилах поведения на улице и в общественных местах, местах массового отдыха.

Старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска майор полиции Глеб Гордиенко в целях предупреждения экстремистских проявлений со стороны молодежи рассказал о том, что такое экстремистская деятельность и о формах ее проявления, а также напомнил, что законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Кроме этого, на лекции сотрудник полиции разъяснил понятие «деструктивная организация», ее виды, способы вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность.

Инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Елена Дубинина рассказала школьникам об их правах и обязанностях, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, о последствиях потребления наркотических средств, предусмотренных законодательством РФ за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

В ходе встречи школьники активно включились в обсуждение тем, задавали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 17:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости