Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 октября 2020 года В Марий Эл сотрудники ГИБДД проверят соблюдение водителями правил перевозки детей

27 октября на территории Республики Марий Эл пройдут профилактические мероприятия «Маленький пассажир – большая ответственность».

Основная их цель – проверка соблюдения водителями правил перевозки маленьких пассажиров.

За 9 месяцев 2020 года с участием детей-пассажиров зарегистрировано 27 ДТП, в результате которых 32 ребенка получили ранения. Рост таких происшествий отмечается на территории Куженерского и Моркинского районов.

Кроме того, в двух ДТП, произошедших в г. Йошкар-Оле и Медведевском районе, пострадали дети-пассажиры, которых водители перевозили без детского удерживающего устройства либо не пристегнутых ремнями безопасности.

В рамках профилактического мероприятия во всех городах и районах республики сотрудники ГИБДД проведут рейдовые мероприятия и массовые проверки с целью выявления подобных случаев.

С начала 2020 года автоинспекторы выявили больше 1100 нарушений, связанных с несоблюдением водителями правил перевозки юных пассажиров. В соответствии со ст. 22.9 ПДД, перевозка детей младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, оборудованных ремнями безопасности либо ремнями безопасности и системой Isofix, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детского удерживающего устройства или с использованием ремней безопасности, а на переднем сидении автомобиля – только в автокресле.

Однако хуже игнорирования автокресел, может быть только перевозка ребенка в неправильно установленном удерживающем устройстве. Кресло ни в коем случае не должно болтаться из стороны в сторону (максимальный люфт 2-2,5 сантиметра), иначе большая подвижность может привести к тому, что при резком маневре ребенок вместе с креслом может врезаться в переднее сиденье. Кроме того, нужно помнить про опасность перевозки детей в автокресле на переднем сиденье. Такая поездка не запрещена законом, но стоит всегда помнить - переднее сидение — самое опасное место в автомобиле. Тем не менее, если посадка ребенка впереди необходима, обязательно отключите подушки безопасности.

Самым безопасным местом для установки детского удерживающего устройства является середина заднего пассажирского сидения.

Сотрудники Госавтоинспекции просят водителей, которые везут юных пассажиров, быть особенно внимательными и аккуратными на дороге: увеличивать дистанцию между транспортными средствами, снижать скорость, соблюдать правила проезда перекрестков и правила расположения транспортных средств на проезжей части. Помните, что ценой вашего лихачества может стать жизнь и здоровье ребенка.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 15:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости