Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 октября 2020 года Жительница Котовска по совету мошенников набрала кредитов на 590 тысяч рублей и все деньги внесла в специальную компьютерную программу

43-летняя жительница Котовска в минувшую пятницу сама пришла в отдел МВД России по городу Котовску и написала заявление о совершении в отношении нее преступления. Женщина рассказала полицейским, что ранее разместила на нескольких сайтах в Интернете свое резюме в надежде найти высокооплачиваемую должность. 8 октября ей позвонили якобы представители компании, которые заинтересовались в жительнице Котовска, и попросили установить на телефон специальную компьютерную программу. Для регистрации и старта финансовых операций необходимо было внести 50 тысяч рублей. Услышав, что таких денег нет, сотрудники фирмы с непонятным именем предложили оформить кредит по самой низкой ставке.

На протяжении двух недель мошенники постоянно звонили женщине и требовали постоянно повышать ставки. Для этого небольшими партиями они оформляли на нее и на ее мужа кредиты. В общей сложности около десяти кредитов было оформлено на сумму в 590 тысяч рублей. В надежде сорвать большой куш женщина не советовалась с родственниками и никому не говорила про кредиты. 23 октября ее пароль к специальной программе оказался заблокированным, дозвониться до сотрудников компании оказалось невозможным.

По данному факту отделом МВД России по городу Котовску проводится проверка, по окончании которой будет принято процессуальное решение. Устанавливаются лица, контактирующие по телефону и в сети Интернет с пострадавшей котовчанкой, их номера телефонов, а также банковские счета, куда отправлялись деньги.

Сотрудники полиции предупреждают о совершении подобных преступлений и настоятельно рекомендуют: ни в коем случае не верить подобным историям, прервать разговор и повесить телефонную трубку, информировать ближайший орган внутренних дел о попытке совершения преступления. Эти простейшие меры позволят сохранить сбережения на карте в целости и сохранности.

С начала года на территории области зарегистрировано более полутора тысяч фактов мошенничества, большая часть из которых связана с использованием телефонной сети и Интернет. Для пресечения подобных преступлений участковые уполномоченные полиции, сотрудники патрульно-постовой службы полиции, других подразделений проводят огромную профилактическую работу на улицах, в общественных местах, по месту жительства и работы граждан. Полицейские раздают красочные листовки, в которых указываются способы совершения мошенничества и как им противостоять. Кроме того, полицейские оставляют визитные карточки с номерами телефонов, по которым можно сообщить о попытке совершения мошенничества, получить консультацию сотрудника правоохранительных органов или сообщить об уже совершенном преступлении. От быстроты сообщения зависит раскрытие мошенничества и возврат похищенных денежных средств.

Дежурная часть УМВД России по Тамбовской области по телефону 799-365 в круглосуточном режиме принимает сообщения о попытках и совершенных преступлениях. Кроме того, есть знакомый всем телефон 02 или 102 (с мобильного), где также дежурный офицер полиции всегда готов помочь гражданам, попавшим в сложную ситуацию.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 16:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости