Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

26 октября 2020 года В Северодвинске вынесен приговор инструктору одного из физкультурно-оздоровительных центров города корабелов за склонение спортсменов к использованию анаболических стероидов

Как установили сотрудники Следственного управления УМВД России по Архангельской области, мужчина 1970 года рождения выбрал из воспитанников трех спортсменов, которые показывали высокие результаты, и начал готовить их для участия в общероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу. Желая добиться более высоких показателей, используя доверительные отношения с подростками, тренер убедил их в необходимости использования запрещенных веществ, позволяющих временно повышать силовые показатели. В течение нескольких месяцев – с декабря 2017 года по 11 января 2018-го – еженедельно во время тренировок он вводил подросткам инъекции тестостерона, запрещенного для использования в спорте.

Сотрудниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Архангельской области злоумышленник был задержан. В помещении тренажерного зала запрещенное сильнодействующее вещество изъято.

В ходе предварительного расследования данного уголовного дела проведен ряд сложных экспертиз, в том числе судебно-биологическая (ДНК), в качестве экспертов привлекались сотрудники международных спортивных организаций.

Приговором суда инструктор был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 ст. 230.1 УК РФ «Склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего спортсмена либо двух или более спортсменов» и частью 1 ст. 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». Ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев и 2 года 6 месяцев соответственно по каждому составу. В связи с истечением сроков давности уголовного преследования он освобожден от назначенного основного и дополнительного наказания.

Расследование уголовного дела по данной ст. – первый прецедент в юридической практике в России.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 16:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости