Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

26 октября 2020 года Полиция предупреждает об ответственности за использование найденной банковской карты

Один телефонный звонок на «горячую линию» банка позволит сохранить ваши сбережения в том случае, если вы потеряли банковскую карту. Заблокировав все операции по своему банковскому счету, можно быть уверенным в том, что тот, кто найдет вашу карту, не сможет ей воспользоваться в преступных целях.

Накануне в полицию Элисты обратилась местная жительница с заявлением о краже денежных средств с банковской карты. Сотрудники полиции выяснили, что женщина забыла в банковском терминале свою карту, которая позволяла оплачивать покупки с помощью бесконтактных платежей.

Забывчивостью женщины воспользовался злоумышленник, обнаруживший карту в банкомате. Вскоре на абонентский номер телефона женщины стали поступать смс-сообщения о списании денежных средств с банковского счета. Всего злоумышленник похитил порядка 5 тысяч рублей, расплачиваясь данной банковской картой в элистинских магазинах.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность похитителя - им оказался 37-летний неоднократно судимый элистинец, сознавшийся в содеянном. После того, как мужчина потратил деньги на карте, он уничтожил ее.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ.

Полиция Калмыкии напоминает об ужесточении наказания за кражу с банковской карты, законодательством были внесены изменения в данную ст. УК РФ, кража с банковского счета, а также в отношении электронных денежных средств, перенесена в разряд тяжких преступлений, и теперь подозреваемому в подобном деянии грозит до шести лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 15:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости