Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 октября 2020 года МВД России предлагает упорядочить распределение квот на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ

26 октября для общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru/) МВД России размещен проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил определения, корректировки и перераспределения между субъектами РФ квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ, установления и использования ее резерва, Порядка распределения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ комиссиями, формируемыми в субъектах РФ» (далее – проект постановления).

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ) разрешение на временное проживание выдается иностранному гражданину в пределах квоты на выдачу разрешений на временное проживание (далее – квота).

Квота ежегодно утверждается распоряжением Правительства РФ для каждого субъекта РФ и для РФ в целом на основании предложений исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

С 15 января 2021 года вступают в силу изменения в ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, в соответствии с которыми Правительство РФ наделяется полномочиями по утверждению правил определения, корректировки и перераспределения между субъектами РФ квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ, установления и использования ее резерва, порядка распределения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ комиссиями, формируемыми в субъектах РФ.

В целях реализации названных изменений разработан проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил определения, корректировки и перераспределения между субъектами РФ квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ, установления и использования ее резерва, Порядка распределения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в РФ комиссиями, формируемыми в субъектах РФ» (далее – проект постановления).

Проектом постановления предусмотрено утверждение порядка распределения квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в РФ комиссиями, формируемыми в этих целях территориальными органами МВД России с участием представителей органов безопасности и заинтересованных региональных органов.

Порядок распределения квоты также устанавливает критерии оценки, которыми будет руководствоваться комиссия при рассмотрении вопроса о выделении квоты иностранному гражданину.

Указанные изменения направлены на выдачу разрешений на временное проживание в РФ в пределах квоты наиболее социально адаптированным к условиям конкретного региона иностранным гражданам, намеренным продолжить интеграцию и в последующем остаться на постоянное проживание в соответствующем субъекте РФ.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 08:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости