Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 октября 2020 года За один день от действий мошенников в Костромском регионе пострадало трое пенсионеров

75-летняя женщина попалась на удочку аферистов дважды. Сперва она поверила в возможность дистанционного заработка, предложенного ей якобы работником пенсионного фонда. Со слов позвонившего мужчины, костромичке предстояло заняться сбором информации, причем за каждую заполненную анкету ей полагалось 500 рублей. Женщина согласилась и ей на телефон сразу начали поступать звонки от незнакомых людей, которые диктовали свои данные. Через короткое время работодатель повторно перезвонил пенсионерке, узнал о количестве заполненных опросных листов и попросил продиктовать реквизиты банковской карты для зачисления заработанных денежных средств. Спустя полчаса со счета женщины списалось 40 тысяч рублей, а перезвонивший «благодетель» объяснил произошедшее сбоем системы и пообещал вернуть деньги, если его работница повторно продиктует номер своего счета. Таким образом, костромичка лишилась еще 19,7 тысяч рублей.

67-летний житель областного центра поверил в «легенду» о подозрительных транзакциях, продиктовал данные своей банковской карты и коды из SMS-сообщений, в результате чего лишился 20 тысяч рублей.

78-летняя костромичка отдала злоумышленникам 80 тысяч рублей за помощь родственнику, якобы совершившему ДТП. На телефон пенсионерки позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Из его слов следовало, что сын женщины сбил человека и теперь необходим 1 миллион для того, чтобы «отмазать» его от ответственности. Напуганная пенсионерка без лишних слов пошла к близлежащему банкомату и перевела все имеющиеся сбережения на продиктованный счет.

В настоящее время по всем фактам обмана полицейскими проводится проверка.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости