Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 октября 2020 года Сотрудники полиции задержали подозреваемого в серии мошенничеств

С сентября 2019 года подозреваемый совершил более 5 эпизодов мошенничества в отношении жителей Казани.

Как следует из материалов уголовного дела, мужчина звонил в службу такси и заказывал машину бизнес-класса на определённое время. Когда в назначенное время водитель приезжал по адресу, то подозреваемый говорил, что он задерживается на совещании и просил его закинуть деньги на телефон. Он объяснял это тем, что он может остаться без связи.

Сотрудники службы такси верили словам подозреваемого и пополняли счета его мобильного телефона. После того, как деньги поступали на абонентские номера, мужчина отключал мобильное устройство и переставал выходить на связь. Потерпевшие поняв, что стали жертвой мошенника незамедлительно сообщали о произошедшем в полицию.

В настоящее время установлена причастность подозреваемого к пяти схожим эпизодам, совершенных в отношении жителей Казани. Среди которых три заявления от потерпевших поступили в отдел полиции «Вишневский», одно в отдел полиции «Япеева» и в отдел полиции «Танкодром». Сумма причиненного материального ущерба составила более 27 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела по раскрытию мошенничеств городского управления, совместно с коллегами из отдела полиции «Япеева» в Самаре задержали 38-летнего ранее судимого мужчину. Он не стал отрицать своей вины и сознался в содеянном. Кроме этого, полицейские обнаружили в его квартире большое количество сим-карт и разных телефонов, которые подозреваемый использовал в своей преступной деятельности.

По его словам, вырученные незаконным способом денежные средства он тратил на собственные нужды. Полицейские также выяснили, что мужчина совершал аналогичные мошенничества на территории всей России.

В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовных дел продолжается.

Пресс-служба Управления МВД России по г. Казани

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости