Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 октября 2020 года В Оренбурге и Оренбургском районе за сутки зарегистрировано 9 фактов хищения денежных средств на общую сумму 1 294 226 рублей

За прошедшие сутки на территории города Оренбурга и Оренбургского района зарегистрировано 9 фактов хищений денежных средств с лицевых счетов граждан. Общая сумма похищенного составила 1 294 226 рублей.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 2 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 48-летняя жительница п. Пригородный, которая сообщила о хищении денежных средств в сумме 939 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что потерпевшей на мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что с ее личного счета происходит попытка несанкционированного списания денежных средств и для отмены данной операции необходимо зайти в приложение банка. Женщина выполнила условия, после чего узнала, что на ее имя оформлен кредит в сумме 500 000 рублей, который необходимо перевести на резервный счет, открытый также на ее имя. Заявительница, действуя по указанию неизвестного, через банкомат обналичила все имеющиеся средства и внесла их на указанный счет. Всего перечислила 939 000 рублей. Позвонив на «горячую линию» банка, потерпевшая узнала, что резервный счет на ее имя не открывался и ее обманули мошенники.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения денежных средств. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. Тщательно проверяйте информацию при перечислении денежных средств. Не передавайте наличные неизвестным лицам. Позаботьтесь о сохранности ваших персональных данных и сведений о банковских картах!

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости