Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 октября 2020 года Продавец перевела мошенникам более 144 тысяч рублей, желая обезопасить свои сбережения

За прошедшие сутки жертвами дистанционного мошенничества стали девять жителей Вологодской области. В большинстве случаях неизвестные звонили гражданам и представлялись сотрудниками банка, обслуживающего счет. В дальнейшем во время диалога звонившие убеждали потерпевших, что для обеспечения безопасности счета и блокировки несанкционированных операций необходимо назвать данные карты и коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщениях. После получения таких данных неизвестные списывали денежные средства потерпевших.

Так, в полицию Вологды обратилась местная жительница 1972 г.р. На абонентский номер женщины позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что по её карте усматриваются подозрительные операции. Для отмены операции необходимо действовать по инструкции роботизированной системы. При разговоре с мошенником вологжанка назвала номер своей банковской карты и коды, поступивших смс-сообщений. Получив доступ к банковскому счету женщины, мошенники оформили на её имя онлайн кредит и сразу же его списали вместе с ее личными сбережениями. Общая сумма ущерба составила свыше 140 тысяч рублей.

В дежурную часть Череповца обратилась пенсионерка 1952 г.р. На телефон заявительницы позвонил мужчина, представившись сотрудником банка, предложил установить защиту банковской карты. Женщина согласилась, после чего назвала номер своей банковской карты и код из поступившего смс-сообщения. В результате чего череповчанка лишилась 12 тысяч рублей.

От аналогичного вида дистанционного мошенничества пострадали жители Череповца мужчина 1948 г.р., который перевел мошенникам более 100 тысяч рублей, и женщина 1963 г.р., отдавшая мошенникам более 90 тысяч рублей.

Жительнице Вологды 1954 г.р. в социальной сети пришло сообщение от знакомой. Подруга сообщила, что в связи с пандемией лицам старше 55 лет положены выплаты. Для их получения необходимо всего лишь сообщить данные своей пластиковой карты. Выполнив все условия, женщина получила сообщение о списании более 5 тысяч рублей.

Одной из основных схем мошенников остаются продажа и покупка товаров на сайтах бесплатных объявлений. Так, в полицию Кириллова обратился мужчина 1985 г.р. Заявитель пояснил полицейским, что в сети Интернет нашел объявление о продаже воздушного компрессора. Мужчина написал продавцу и договорился о сделке. Продавец согласился отправить ему товар транспортной компанией при условии полной оплаты путем перевода денежных средств на банковскую карту. Мужчина перевел 9 тысяч рублей на указанный счет, после чего продавец перестал выходить на связь, а заявитель понял, что попался на уловку мошенников.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет-сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 10:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости