Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 октября 2020 года Полицейские Алапаевска совместно с волонтерами напомнили о необходимости использования световозвращателей в темное время суток

По статистике одной из основных причин возникновения ДТП с участием пешеходов является несвоевременное определение наличия пешехода на проезжей части. Особенно, если пешеход одет в тёмную одежду, которая сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой.

Добиться снижения количества данного вида ДТП – основная цель, достичь которую отчасти поможет применение световозвращающих элементов. Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

В соответствии с пунктом 4.1 ПДД РФ «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

25 октября, в день автомобилиста, состоялась профилактическая акция "Безопасность на дорогах". Организаторами акции выступили Алапаевское отделение ГИБДД и автошкола "Пуля". Кроме того к мероприятию присоединились волонтёры Алапаевского индустриального техникума (волонтерский отряд "Лидер", руководитель С.В. Подкорытова) и учащиеся школы № 10 (городской волонтерский отряд "Алапаевская Дружина", руководитель специалист по работе с молодёжью спортивного клуба поселка Зыряновский Н. Б. Борисихина). В ходе акции волонтеры раздавали пешеходам светоотражающие ленты, календари и брошюры, напоминая о необходимости быть предельно внимательными на дороге, особенно в темное время суток и прикреплять на одежду светоотражающие элементы.

Кроме того в период с 19 по 30 октября на территории оперативного обслуживания МО МВД России проходит Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Волонтеры также рассказывали жителям о телефонах, куда можно сообщить о фактах реализации запрещенных веществ, их незаконной рекламы и пропаганды, притонах, а также лицах причастных к незаконному обороту наркотических веществ.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости