Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 октября 2020 года Жительница Нижневартовска перевела на счета мошенников свыше 5 миллионов рублей

Накануне в городскую дежурную часть с заявлением о хищении обратилась 54-летняя югорчанка. Она сообщила, что в течение нескольких дней следовала указаниям мошенников и лишилась крупной суммы денег.

В середине октября женщине позвонили неизвестные и представились сотрудниками службы безопасности ПАО «Сбербанк России». Собеседники пояснили, что на ее счетах зафиксировано списание денежных средств и для того, чтобы сохранить сбережения гражданке необходимо перевести деньги в резервные ячейки Центробанка. Югорчанка поняла, что разговаривает с мошенниками и прекратила диалог. Но спустя время раздался очередной звонок, на этот раз со стационарного телефона якобы дежурной части окружной полиции, от «майора полиции Вячеслава Волкова». Потерпевшая проверила номер и убедилась, что действительно беседует с сотрудником правоохранительных органов. Он напомнил вартовчанке, что в последнее время участились случаи мошенничества и нужно быть бдительными. Рассказал, что не следует пренебрегать звонками сотрудников безопасности, и чтобы сохранить свои деньги, лучше всего их переводить на резервные счета. И эти самые «сотрудники банка» не заставили ждать своего звонка. Вновь напомнили о себе на следующий день, сказали, что на карте зафиксированы списания и предложили перечислить средства на различные счета. Гражданка последовала советам, пошла в ближайший банкомат и произвела операции по переводу денежных средств. Так она проделывала подобные действия в течение 10-ти дней, более того, югорчанка оформила на свое имя 2 займа в разных банках. Только когда все сбережения были переведены в резервные ячейки, она заподозрила что-то подозрительное. Но было уже поздно, ни мнимые сотрудники банка, ни полицейский не выходили на связь, и женщина поняла, что отдала мошенникам более 5 миллионов 300 тысяч рублей.

Следователями по данному факту возбуждено уголовное дело. Полиция Югры предпринимает все меры по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению преступления.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 13:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости