Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 октября 2020 года Полиция Кузбасса информирует о порядке оформления разрешений на работу высококвалифицированным специалистам из числа иностранных граждан

По информации отдела по вопросам трудовой миграции УВМ Главного управления МВД России по Кемеровской области, в настоящее время на территории Кузбасса работают 29 иностранных граждан, которые являются высококвалифицированными специалистами в различных профессиональных сферах. 11 из них получили соответствующие разрешения на работу в текущем году.

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области информирует о том, что трудовая деятельность высококвалифицированных специалистов из числа иностранных граждан осуществляется в соответствии со ст. 13.2 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и приказом МВД России от 1 августа 2020 № 541 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства».

Работодатель (заказчик) самостоятельно осуществляют оценку компетентности и уровня квалификации иностранных граждан, которых они желают привлечь в качестве высококвалифицированных специалистов. Для того, чтобы пригласить такого иностранного гражданина, необходимо направить ему письменное предложение о въезде в Российскую Федерацию, которое должно содержать информацию о вакансии, основных условиях труда и социальных гарантиях, а также сведения о приглашенном лице и приглашающей стороне, предполагаемую дату въезда и адрес пребывания на территории России.

Для выдачи высококвалифицированному специалисту разрешения на работу и продления срока его временного пребывания в РФ, а также для оформления ему приглашения на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, работодателю необходимо представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный на то территориальный орган:

- ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста;

- трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с привлекаемым высококвалифицированным специалистом, вступление в силу которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом разрешения на работу;

- письменное обязательство оплатить (возместить) расходы, связанные с возможным административным выдворением за пределы РФ или депортацией привлекаемого высококвалифицированного специалиста.

Решение о выдаче (отказе) разрешения на работу, а также о продлении срока действия разрешения на работу либо об отказе в продлении срока действия разрешения на работу в отношении высококвалифицированных специалистов принимается в течение 14 рабочих дней со дня приема документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

Полиция Кузбасса также информирует о возможности оформления высококвалифицированным специалистам, имеющим действующее разрешение на работу, двух и более таких разрешений, в том числе при смене работодателя. Разрешение на работу высококвалифицированному специалисту выдается на срок действия заключенного им трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ, но не более чем на три года. Указанный срок действия разрешения на работу может быть неоднократно продлен.

По прибытию высококвалифицированного специалиста в Российскую Федерацию принимающая сторона имеет возможность подать уведомление о прибытии для постановки на миграционный учет через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг.

Прием работодателей (заказчиков) по вопросам привлечения к трудовой деятельности высококвалифицированных специалистов, а также иностранных граждан указанной категории в управлении по вопросам миграции ГУ МВД России по Кемеровской области организован с учетом соблюдения мер, предусмотренных режимом повышенной готовности, по предварительной записи в свободные для приема дату и время в пределах графика приема заявителей. Предварительная запись осуществляется по телефону в Кемерове: 8-(3842)-36-33-23.

Более подробно с информацией о государственных услугах в сфере миграции можно ознакомиться в специальном

разделе

на сайте 42.мвд.рф.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости