Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 октября 2020 года За ложное сообщение о преступлении северянку ожидает уголовное наказание

В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по городу Мурманску с заявлением обратилась 28-летняя местная жительница. По словам «потерпевшей», ее знакомый заразил ее ВИЧ-инфекцией, за что в соответствии со ст. 122 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Сотрудники полиции предупредили женщину об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, однако она продолжала настаивать на своем заявлении.

Полицейскими был проведен ряд проверочных мероприятий, в результате которых факт совершения преступления не подтвердился. В ходе разбирательства северянка созналась в том, что никакого преступления в отношении нее совершено не было, причиной ложного сообщения стало желание отомстить мужчине, возникшее на почве личной неприязни.

По факту заведомо ложного сообщения о преступлении было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за данное преступление - лишение свободы сроком до двух лет. Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 11:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости