Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 октября 2020 года В Якутии правоохранители изъяли из незаконного оборота взрывоопасные предметы

Сотрудникам МВД по Республике Саха (Якутия) поступила информация о возможной причастности двух местных жителей к незаконному обороту боеприпасов. Предположительно, фигуранты намеревались сбыть хранящиеся у них взрывоопасные предметы.

В рамках проверки сведений оперативниками Управления уголовного розыска совместно с представителями УФСБ по республике проведены оперативно-розыскные мероприятия, по итогам которых задержаны двое уроженцев Якутска в возрасте 30 и 33 лет. Один из них ранее привлекался к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью.

При проведении обысковых мероприятий в частном домовладении и гараже, принадлежащем родственнику одного из подозреваемых, обнаружено и изъято 7 предметов конструктивно похожих на ручные осколочные гранаты и 1 предмет схожий со светошумовой гранатой, а также запалы к ним. Изъятое направлено на исследование в экспертно-криминалистический центр.

Следственным управлением МУ МВД России «Якутское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств», санкциями которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление источника происхождения взрывоопасных предметов.

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 17:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости