Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

27 октября 2020 года Полицейские задержали моздокчанина, похитившего дорогостоящий смартфон подростка

В совершении преступления подозревается 53-летний работник строительной бригады

В Дежурную часть Отдела МВД России по Моздокскому району за помощью обратился житель с.Виноградное. Мужчина рассказал, что у его 17-летнего сына неизвестные похитили мобильный телефон, стоимостью 30 тысяч рублей. Инцидент произошел, когда подросток находился во дворе школы – помогал с уборкой и отложил мобильный. Уже дома, заметив пропажу, молодой человек вернулся за забытым телефоном, но не обнаружил его на месте.

Получив всею необходимую информацию, оперативники преступили к поискам подозреваемого. В ходе оперативных мероприятий был определен круг лиц возможно причастных к совершению кражи. Полицейские опросили очевидцев и свидетелей, установив личности тех, кто в момент инцидента находился во дворе школы.

Под подозрение попал 53-летний рабочий строительной бригады, осуществлявшей ремонт в школе.Как выяснилось, увидев забытый телефон, злоумышленник не стал возвращать его владельцу, а решил похитить чужое имущество. Сбыть похищенный телефон злоумышленник не успел – мобильный изъят и будет возращен владельцу.

В настоящее время по данному факту следственным отделом ОМВД России по Моздокскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ – «Кража».

Полиция напоминает, что забытые либо найденные вещи и имущество – не являются потерянными. Тот, кто возьмет чужую вещь, совершит хищение и будет отвечать за содеянное в соответствии с действующим законодательством.

Статья 227 «Находка» Гражданского кодекса РФ гласит:

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 12:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости