Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 октября 2020 года В Самарской области Госавтоинспекторы и «Родительский патруль» проверили, как школьники соблюдают ПДД

Сотрудники Госавтоинспекции вместе с родительской общественностью организовали патрулирование вблизи второй школы в Нефтегорске. Главная задача этого профилактического мероприятия – оценка поведения детей на проезжей части.

В ходе акции полицейские и представители «Родительского патруля» проводили беседы со школьниками, объясняли необходимость строгого соблюдения ПДД. В разговоре со взрослыми некоторые ребята признавались, что опаздывая на занятия в школу, они иногда перебегали дорогу в неположенном месте в попытке сократить путь и сэкономить время. Сотрудники ГИБДД объяснили детям, что пешеход ни при каких обстоятельствах не должен перебегать дорогу, тем более в неположенном месте. Это только на первый взгляд кажется очевидным, что дорогу быстрее, а, значит, безопаснее перебежать. Однако если на проезжей части перед автомобилем внезапно появится бегущий пешеход, у водителя практически не останется времени среагировать на ситуацию и избежать трагедии. Пересекать проезжую часть необходимо только шагом!

Рассказали ребятам и о важности использования световозвращающих элементов в темное время суток. Также взрослые напомнили детям о том, что подходя к проезжей части, необходимо убрать сотовые телефоны, наушники, по возможности снять капюшон и убедиться в том, что все водители остановились и пропускают пешеходов.

Госавтоинспекторы также призвали взрослых подавать детям положительный пример правильного дорожного поведения и не жалеть времени на разбор основных правил.

Родители, в свою очередь, поблагодарили полицейских за проводимую ими важную работу в обеспечении безопасности самых уязвимых участников дорожного движения, а дети пообещали всегда быть внимательными и осторожными.

Подобные мероприятия проводятся на территории Самарской области на постоянной основе.

Ольга Юрьева, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 15:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости