Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 октября 2020 года В Свердловской области инспекторы ГИБДД на практике демонстрируют школьникам правила безопасного перехода проезжей части

В рамках областного профилактического мероприятия «Внимание-каникулы» дорожные полицейские напоминают юным пешеходам правила перехода проезжей части дороги на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, перекрестках. Отрабатывают алгоритмы действий: остановиться, посмотреть по сторонам и убедиться, что все автомобили остановились и пропускают.

В ходе экскурсии инспекторы задают наводящие вопросы школьникам про «дорожные ловушки» и про переход в условиях гололедицы. Например, при неожиданном выходе на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок, большинство детей не замечает опасность в данной ситуации и не учитывают, что дорога в период смены сезонов становится скользкой. Зачастую ДТП происходят по одной и той же схеме: неожиданно из-за препятствия или из-за стоящего транспорта выбегает пешеход и водитель не успевает затормозить. Таким образом, детям рассказывают о запрете выхода на дорогу из-за стоящих машин и других препятствий, ограничивающих обзор, также обращают внимание на покрытие дороги.

Кроме того, ребята вместе с автоинспекторами проходят по безопасным маршрутам «дом-школа-дом» для того, чтобы наглядно запомнить безопасный путь. Также школьникам инспекторы ГИБДД рассказывают о необходимости ношения световозвращающих элементов на верхней одежде и аксессуарах, чтобы быть заметнее на дорогах в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Переход при ухудшении дорожных условий становится опасным для пешеходов, поэтому необходимо надевать одежду светлых тонов со световозвращателями.

В Госавтоинспекции добавили, что главная задача проводимой профилактической работы - напомнить детям о правилах безопасного поведения на дорогах, сделав каникулы безопаснее.

УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости