Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 октября 2020 года Вопросы пребывания иностранных граждан на территории региона обсудили полицейские и представители национальных диаспор

В ходе мероприятия рассмотрены особенности пребывания, осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности в условиях складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановкой, а также роль национально-культурных объединений в организации пребывания своих соотечественников в России.

В соответствии с Указом Президента РФ

от 18.03.2020 года до 15 декабря текущего года установлен льготный порядок пребывания в нашей стране иностранных граждан. В частности, приостанавливается течение сроков временного пребывания, сроков действия ряда разрешительных документов, ограничено применение мер административного воздействия к нарушителям миграционного законодательства.

Льготный порядок носит временный характер и обусловлен ограничениями в пунктах пропуска через государственные границы, которые ввели многие государства. Вместе с тем, иностранцам, не имеющим возможности вернуться домой, приходится решать незапланированные бытовые проблемы, из которых наиболее существенные – найти жилье и устроиться на работу. Участие национально-культурных общественных объединений в решении подобных вопросов может быть неоценимо.

Помощь в обустройстве на время ограничений позволит обеспечить минимально необходимый уровень жизни, предотвратит совершение иностранными гражданами необдуманных поступков, в том числе преступлений. Это будет весомым вкладом в сохранение на территории Вологодской области стабильной и контролируемой миграционной ситуации.

Кроме того, представителям национальных диаспор напомнили, что с 15 июня возобновлена обязанность иностранных граждан оформлять для осуществления трудовой деятельности разрешительные документы. Только при их наличии работодатели вправе нанимать иностранных работников. В текущем году сотрудниками полиции выявлено почти 500 нарушений в сфере внешней трудовой миграции. Для работодателей такие нарушения могут обернуться миллионными штрафами.

В этой связи национально-культурным общественным объединениям предложено совместно с полицией провести разъяснительную работу среди иностранных граждан и работодателей о необходимости неукоснительно соблюдать требования закона.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 15:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости