Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

27 октября 2020 года Полиция Карелии напоминает!

Необдуманные действия могут привести к крупным финансовым потерям. В УМВД России по Петрозаводску проводится проверка по заявлению 39-летнего жителя города. Мужчина рассказал, как попал в мошенническую схему и под влиянием злоумышленников не только оформил кредит, но и перевел средства на неизвестные счета.

История началась со звонка от сотрудника службы безопасности банка, который якобы выявил, что на имя петрозаводчанина злоумышленники пытаются оформить кредиты. По словам специалиста финансового учреждениям, эти действия происходят одновременно из четырех разных городов. От горожанина потребовали уточнить данные карты, а затем назвать пароли из сообщений. Ему объяснили, что таким образом он отменит несанкционированные операции. На самом деле, петрозаводчанин подтвердил оформление кредита и сообщил всю информацию по карте. А через некоторое время раздался новый телефонный звонок. Переключая мужчину от одного лже-сотрудника к другому, мошенники добились от него не только подтверждения операций по оформлению кредитов, но и убедили в том, что средства необходимо обналичить и перевести на безопасный счет. Так, петрозаводчанин потратил время на то, чтобы снять деньги в сумме 385 000 и платежами по 15 000 перевести их на продиктованные ему номера электронных кошельков. В какой-то момент, совершая перевод, он засомневался в правильности действий и самостоятельно позвонил в банк, где его опасения относительно мошеннической схемы подтвердились. Мужчина обратился в полицию.

Полиция Карелии предупреждае - никогда не сообщайте парольную информацию по карте! Ни в коем случае не действуйте под диктовку по телефону - кем бы не представился человек на другом конце провода. При малейших сомнениях в сохранности сбережений - обращайтесь

самостоятельно

в свой банк за уточнением информации по официальным номерам телефонов.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 15:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости