Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 октября 2020 года В Свердловской области полиция задержала группу, подозреваемую в банковском мошенничестве

В Свердловской области полицейские провели успешную операцию по задержанию трех участников группы, подозреваемой в серии банковских мошенничеств.

Выявили и изобличили предполагаемых аферистов сыщики спецподразделения «К», специализирующегося на борьбе с преступлениями в сфере IT-технологий, совместно с Главным следственным управлением ГУ МВД Свердловской области.

Суть противоправной деятельности злоумышленников заключалась в тайном хищении денежных средств одного из екатеринбургских коммерческих банков. Несанкционированное списание денег финансового учреждения осуществлялось в счет оплаты бензина на автозаправочных станциях Екатеринбурга и Свердловской области.

Злоумышленники, 1991, 1997 и 1998 года рождения, ранее не попадали в поле зрения МВД. Придуманная ими схема до этого оперуполномоченным не встречалась. Они опускали топливный пистолет в заправляемую емкость или в топливный бак автомобиля, затем вводили на дисплее терминала сумму, на которую необходима заправка, равную сумме денежных средств, имеющихся на счете карты, что позволяло авторизовать процесс заливки горючего. Как только бензин начинал поступать, аферисты через личный кабинет производили замену счета с положительным балансом, на тот, где денег не было. В связи со сменой счетов и отсутствия положительного баланса банк вынужден был формировать овердрафт на карту мошенника и оплачивал покупку топлива за свой счет. Нуждающимся водителям, а это чаще всего были таксисты, горючие реализовывалось за пол цены. Криминальные сделки осуществлялись на АЗС, оснащенных автоматическим терминалом оплаты. Таким образом, злоумышленники совершили порядка 30 фактов хищений со счета банка на общую сумму свыше 1 миллиона рублей.

По итогам разбирательства следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В ходе розыскных мероприятий сотрудники полиции установили места хранения банковских карт и иных орудий преступления, с помощью которых производилась подмена счета.

По месту жительства подозреваемых одновременно в Екатеринбурге, Заречном и Камышлове представителями МВД были проведены обыски. В квартирах обвиняемых силовики изъяли более десяти банковских карт и сотовые телефоны участников группы.

В настоящее время расследование продолжается, органами внутренних дел устанавливаются дополнительные эпизоды деятельности подозреваемых и точная сумма ущерба, причиненная банку.

Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Судья Верх-Исетского суда, рассмотрев материалы полиции, избрала участникам преступной группы меру пресечения в виде домашнего ареста на 2 месяца.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 17:48 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости