Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 октября 2020 года В Челябинской области полицейскими задержаны подозреваемые в незаконном обороте поддельных денежных купюр

Сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции Главного управления МВД России по Челябинской области продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по противодействию фактам оборота поддельных денежных купюр на территории Южного Урала.

Так, полицейскими областного главка МВД совместно с коллегами из подразделения ЭБиПК ОМВД России по Аргаяшскому району реализован комплекс мер, в ходе которого пресечена преступная деятельность жителя города Челябинска, 1986 года рождения, осуществившего сбыт четырех поддельных банковских билетов достоинством 5 тысяч рублей в придорожном кафе на 22 километре автодороги «Долгодеревенское-Кыштым» и в сетевых магазинах села Аргаяш.

В это же время сотрудниками отдела ЭБиПК ОМВД России по городу Миассу задержан уроженец областного центра, 1980 года рождения, сбывший в местных сетевых магазинах пять поддельных банковских билетов достоинством 5 тысяч рублей.

По данным фактам следственными органами отделов МВД в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных, а также мест приобретения поддельных денежных знаков.

Полицейские информируют граждан, о том как распознать признаки поддельного денежного билета.

Прежде всего наиболее распространенными критериями оригинальных, настоящих денежных билетов на купюрах номиналом 5000 рублей остаются следующие признаки: на лицевой стороне банкноты имеется герб города Хабаровска, который при изменении угла меняет свой цвет от малинового до золотисто-зеленого. Если посмотреть на банкноту на уровне глаз, то просматриваются темные буквы «РР» на орнаментальной ленте, если поменять угол наклона банкноты, буквы становятся светлее. Так же при наклоне на однотонном пространстве банкноты появляются радужные полоски. На полях купюры номиналом 5000 рублей видны такие водяные знаки: портрет Муравьева-Амурского и число 5000. На водяных знаках отличаются участки, которые темнее или светлее основного фона и переходы между ними плавные.

Используя подобные методы, при обращении с банкнотами других номиналов, можно так же распознать денежный билет с признаками подделки.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 08:45 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости