Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

28 октября 2020 года Жительница Шадринска перевела злоумышленнику более миллиона рублей

Накануне в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» обратилась 74-летняя жительница Шадринска, которая сообщила, что стала жертвой мошенников.

Пенсионерке позвонил незнакомец и представился сотрудником банка. Он сообщил потерпевшей, что с ее банковского счета происходит несанкционированное списание денежных средств. Чтобы предотвратить хищение и сохранить денежные средства от мошеннических действий, необходимо перевести их на резервные счета. Звонивший убедил женщину снять с банковского счета все свои сбережения, подойти к банкомату и перечислить их на «безопасный» счет, указанный мошенником. Поверив злоумышленнику, женщина тремя операциями перевела ему более 1,2 миллиона рублей.

По данному факту следователем межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сотрудники полиции напоминают гражданам: не следует верить лицам, которые звонят по телефону, представляются банковскими работниками и требуют осуществить какие-либо операции с банковским счетом. Не переводите денежные средства на якобы «резервные» счета, продиктованные незнакомцами по телефону. В случае любых вопросов необходимо лично обратиться в банк либо позвонить по номеру телефона, указанному на обратной стороне карты.

По информации МО МВД России «Шадринский»

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 07:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости