Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 октября 2020 года Артистка иркутского театра перевела лжебанкирам 300 тысяч рублей

Полиция Иркутской области призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами, особенно посредством телефонной связи и сети Интернет. Это связано с постоянно растущим числом мошенничеств, совершаемых злоумышленниками удаленно.

Так, очередной жертвой обмана стала артистка одного из театров города Иркутска. Несколько дней назад женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и предупредил о том, что злоумышленники пытаются похитить ее сбережения и для предотвращения посягательства следует перевести деньги на резервный счет. Не проверив данную информацию, потерпевшая проследовала в ближайшее банковское отделение и перечислила на карту афериста 300 тысяч рублей. Осознав, что стала жертвой обмана иркутянка обратилась за помощью в полицию. Аналогичным образом за минувшую неделю лишились своих сбережений еще 20 человек, в совокупности передав в руки лжебанкиров свыше 3 миллионов рублей.

По данным полиции, на сегодняшний день одна из наиболее распространенных мошеннических схем в регионе - звонки аферистов от имени сотрудников службы безопасности банков. Очень часто, чтобы ввести человека в заблуждение, они используют различные приемы. Для большей достоверности применяют программы подмены номеров и звонят как будто с телефона кредитной организации - так возрастает вероятность того, что будущая жертва действительно им поверит. Обращаются к человеку по имени и отчеству, выстраивают разговор таким образом, что у собеседника не остается никаких сомнений в том, что им позвонил настоящий специалист. Сообщая гражданам ложную информацию о блокировке карты, подозрительных транзакциях или сбое в обслуживании, пытаются как можно быстрее узнать номер и трехзначный CVC-код. При этом ставят человека в такие условия, когда времени на раздумье совсем не остается, убеждая в том, что единственный способ сохранить денежные средства – выполнять их указания. Многие люди, попавшиеся на удочку преступников, затем признаются, что во время разговора не совсем отдают себе отчет в том, что делают. Осознание, приходит тогда, когда деньги со счета уже списаны. Таким образом, за 9 месяцев этого года от действий псевдо-сотрудников банка пострадали более 2000 жителей Приангарья, суммарно лишившиеся около 140 миллионов рублей.

Полиция напоминает о недопустимости передачи посторонним людям цифровых кодов банковских карт и выполнения под их руководством непонятных операций и иных действий со счетами и банковскими картами. Если Вам поступил подобный звонок, то не стоит вступать в диалог и прервать разговор. Всю информацию о своих финансах можно узнать по телефону горячей линии, указанной на пластиковой карте или в отделении банка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости