Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 октября 2020 года Полицейскими выявлен житель Чебаркульского района, разместивший в сети Интернет запрещенную аудиозапись

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Челябинской области в ходе проведенного комплекса мероприятий выявили пользователя одной из популярных социальных сетей, разместившего на странице аудиофайл, пропагандирующий запрещенную идеологию в России. Полицейские зафиксировали факт противоправного деяния и провели необходимые экспертизы.

Подозреваемый в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) задержан чебаркульскими оперативниками в селе Бишкиль.

Суд признал, что аудиозапись имеет признаки унижения достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии, национальности, расы, принадлежности к какой либо социальной группе. Деяние было совершено публично, с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. По решению суда жителю Чебаркульского района назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 30 часов.

Правоохранители уделяют особое внимание противодействию распространения среди подростков популярной в последнее время экстремистской идеологии, поскольку она несет угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству.

Сотрудники полиции также напоминают об административной ответственности за производство и распространение экстремистских материалов, предусмотренной ст. 20.29 КоАП РФ. Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а также их производство либо хранение в целях массового распространения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Во всех случаях – с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 11:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости