Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

28 октября 2020 года Пенсионерка из Белова, благодаря советам полицейских, смогла сохранить свои сбережения от мошенников

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 65-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестная путем обмана пыталась похитить у нее сбережения.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне около полуночи горожанке на стационарный телефон позвонила девушка, которая плачущим голосом назвала беловчанку бабушкой и рассказала, будто в результате ДТП травмировала человека. Далее звонившая передала трубку мужчине, который представился юристом и заверил пенсионерку о готовности урегулировать ситуацию с потерпевшей стороной за 30 000 рублей. Деньги жительница Белова должна была незамедлительно перевести по указанному номеру.

Женщина «подыграла» злоумышленнику, сообщив, что готова выполнить данное требование, а сама, зная из СМИ о подобных схемах обмана, поступила согласно рекомендациям полицейских. Не прерывая разговор с аферистами, она по мобильному телефону связалась с внучкой и узнала, что с ней все в порядке.

После этого горожанка прекратила диалог с незнакомцами и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время по данному факту сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Беловский» проводят доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или ДТП, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают граждан, будто их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел. Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 14:14 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости