Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 октября 2020 года В Сафоново возбуждено уголовное дело по факту дистанционного мошенничества

В дежурную часть МО МВД России «Сафоновский» обратился 71-летний местный житель с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий.

Сотрудники полиции подробно опросили потерпевшего. Мужчина рассказал, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов из Москвы. Под предлогом возмещения материального ущерба, причинённого мошенниками, он ввёл в заблуждение гражданина, который впоследствии перевёл с помощью экспресс-перевода денежные средства в размере более 100 тысяч рублей на неизвестный расчётный счёт.

Следственным отделом МО МВД «Сафоновский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Установлено, что звонок заявителю осуществлялся с абонентского номера, относящегося к номерной емкости Москвы. В настоящее время полицейские продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств по счету заявителя, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения злоумышленников.

УМВД России по Смоленской области напоминает гражданам:

– задавайте как можно больше уточняющих вопросов неизвестным, представляющимися работниками государственных органов и предлагающим получить компенсационные выплаты.

– не осуществляйте никаких транзакций, пока не получите официальное письменное подтверждение слов звонивших.

Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02», «102» или в дежурную часть любого отдела полиции.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости