Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 октября 2020 года Нижегородка лишилась пенсии, продавая мебель в интернете

Очередной случай бесконтактного мошенничества произошел в Ленинском районе. Возбуждено уголовное дело.

В октябре текущего года сообщение о мошенничестве поступило в дежурную часть отдела полиции № 3 Управления МВД России по Нижнему Новгороду от 68-летней пенсионерки.

Потерпевшая сообщила полицейским, что попросила своих родственников разместить на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже ее дивана и оставить для связи номер ее мобильного телефона. Спустя некоторое время женщине позвонил неизвестный мужчина, сообщивший, что он хочет приобрести мебель. Подробно расспросив о товаре, звонивший сообщил, что сейчас находится за городом, но готов полностью оплатить товар, чтобы женщина не продала диван до его приезда. Лжепокупатель сообщил пенсионерке, что для получения денежных средств необходимо подтвердить операцию перевода и получить наличные в банкомате. Будучи введенной в заблуждение, женщина подошла к банкомату, расположенному на площади Комсомольская, и, действуя по инструкции покупателя, перевела на указанный мошенником абонентский номер сумму в размере 15 000 рублей. После проведения транзакции покупатель перестал выходить с женщиной на связь. Поняв, что она стала жертвой злоумышленника, нижегородка обратилась в органы внутренних дел.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

О подобных схемах мошенничества потерпевшая знала, однако пренебрегла мерами финансовой безопасности и лишилась своих сбережений.

В настоящее время сотрудниками полиции принимаются меры по установлению личности и задержанию причастных к данному преступлению.

Полиция обращается с просьбой довести до своих пожилых родственников и соседей информацию о подобных видах мошенничества, поскольку зачастую именно пенсионеры становятся жертвами злоумышленников. Необходимо проявить бдительность, сознательность и осторожность в общении с незнакомыми людьми, кем бы они ни представлялись.

Полиция обращается ко всем жителям региона с напоминанием: будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-28

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости