Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

28 октября 2020 года В Смоленской области сотрудниками ГИБДД проведена профилактическая акция «Ребёнок – главный пассажир!»

В целях популяризации использования детских удерживающих устройств (автокресел) сотрудники ОГИБДД МО МВД России "Починковский" провели профилактическую акцию "Ребёнок – главный пассажир!". В ходе акции с водителями-родителями проведены профилактические беседы по соблюдению ПДД РФ, вручены информационные памятки и наклейки "Ребенок в машине".

Сотрудники ГИБДД рассказали водителям, что ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут сотни несовершеннолетних россиян, тысячи – получают травмы. В подавляющем большинстве этих происшествий виноваты взрослые, которые не заметили ребенка на "зебре", не пристегнули в машине, не напомнили ему вовремя основы безопасного поведения на дороге. В итоге все это приводит к страшным трагедиям. Очень часто детей перевозят в машинах без детских удерживающих устройств, забывают пристегнуть. К сожалению, матери, которые едут на переднем пассажирском сидении, любят посадить ребенка на колени, ошибочно полагая, что так он будет в большей безопасности. Но в данном случае при аварии ребенок просто вылетает через лобовое стекло или получает сильный удар от сработавшей подушки безопасности, который может стать смертельным.

Дорожные полицейские отметили, что принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в детском удерживающем устройстве или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира (родителя), обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) со скоростью в 50 км/час вес пассажира (ребенка) возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно, кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка своим весом.

Безопасность ребенка во время поездки в автомобиле – это первостепенная задача. Для того, чтобы исключить серьезные последствия для маленького пассажира, его необходимо перевозить в детском удерживающем устройстве – автокресле.

Госавтоинспекция обращается ко всем жителям и гостям Смоленской области. Позаботьтесь о безопасности ваших детей. Пользуйтесь штатными ремнями безопасности сами и пристегивайте ими своих детей, перевозите маленьких пассажиров в детских удерживающих устройствах. Соблюдайте скоростной режим. Не садитесь за руль в нетрезвом состоянии. Следите за технической исправностью вашего автомобиля. Будьте аккуратны и внимательны!

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 11:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости