Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 октября 2020 года В Череповце сотрудники полиции и общественность проводят работу по профилактике мошенничеств среди населения

Находясь на территории обслуживания в торговом центре участковый уполномоченный заметил пожилого мужчину, который нервно разговаривал по сотовому телефону и переводил денежные средства, стоя у одного из банкоматов. Полицейский предположил, что череповчанин может разговаривать с мошенником, и незамедлительно направился к нему. Во время разговора мужчина ответил, что он переводит деньги своей дочери. Полицейский не поверил череповчанину и начал информировать мужчину о самых распространенных видах дистанционных хищений денежных средств. Во время беседы с участковым уполномоченным житель Череповца сознался, что на самом деле на его абонентский номер позвонила неизвестная девушка и представилась сотрудником службы безопасности банка. Она сообщила, что мошенники пытаются произвести списание денежных средств. Для сбережения накоплений ему необходимо снять все сбережения и перевести на «сберегательные ячейки». Испугавшись за сохранность своих сбережений, мужчина рассказал девушке, что у него имеется счет, на котором лежит 100 тысяч рублей и еще один счет, на котором лежит порядка 1 миллиона рублей. Участковому мужчина рассказал, что 100 тысяч рублей он все-таки снял и перевел их мошенникам. Полицейский предложил мужчине отправиться в отдел полиции и написать заявление по факту мошенничества.

«Девушка спросила, есть ли у меня вклады. Я сказал, что имеются, но денежные средства со счета никто списать не сможет. Тогда девушка сказала, чтобы я лично снял денежные средства со своей банковской карты и перечислил их на «безопасную ячейку». Я сказал, что не верю ей и пойду в банк. Тогда она назвала первые и последние четыре цифры моей банковской карты, и я поверил, что действительно разговариваю с сотрудником банка. Я испугался, что мои денежные средства могут похитить и стал выполнять указания девушки», пояснил следователю потерпевший.

По данному факту СУ УМВД России по г. Череповцу возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 11:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости