Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 октября 2020 года Члены Общественного совета при МВД Тувы приняли участие в диктанте по финансовой киберграмотности

Проверить свои знания о том, как безопасно использовать цифровые финансовые продукты, такие как, онлайн-платежи или приложения банков, можно до 1 ноября на платформе RUNET-ID. Автор диктанта — Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России.

Цель диктанта — повысить грамотность в сфере кибербезопасности как взрослых, так и детей, поскольку все больше финансовых операций проходит онлайн и обладать навыками использования соответствующих банковских продуктов, а также уметь вовремя распознать уловки мошенников, должен уметь каждый.

Диктант состоит из двух тестов: один рассчитан на детей— школьников 12–17 лет, другой — на взрослую аудиторию.

Одними из первых сегодня свою грамотность в сфере кибербезопасности проверили члены Общественного совета при МВД по Республике Тыва Юлия Дунаевская и Ирина Ондар, которые, ответив на 15 тестовых вопросов, на своем примере призвали жителей республики принять участие в диктанте.

Ответив верно на 14 вопросов диктанта из пятнадцати, Юлия Дунаевская, с нетерпением ожидает 2 ноября, чтобы сделать работу над ошибками и обезопасить не только себя, но и своих родных и близких.

«Советую всем жителям республики принять участие в диктанте по финансовой кибербезопасности. Люди старшего поколения смогут задуматься о том, все ли они знают, чтобы защититься от мошеннических атак. Мне казалось, что я знаю все ответы на вопросы, а диктант показал, что я ошибалась», - поделилась своими впечатлениями общественник.

Тестовая часть, рассчитанная на школьную аудиторию, поможет детям лучше подготовится к тому, чтобы самостоятельно и, главное, безопасно, начать пользоваться финансовыми продуктами. И к тому же ребята потом смогут поделиться знаниями с родителями, знакомыми и друзьями. Диктант уже заинтересовал учащихся 5 «ж» класса школы № 1 и 4 «а» школы № 3 г. Кызыла.

Напомним, что с начала года сотрудниками органов внутренних дел республики выявлено более 490 IT-преступлений, в структуре киберпреступлений преобладают мошенничества и кражи. Материальный ущерб, причиненный кибермошенниками, превысил 25 миллионов рублей.

Почти половина таких преступлений совершалась с применением средств мобильной связи, 32,4% с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», более четверти при помощи расчетных пластиковых карт. Как правило, пострадавшие сами предоставляют секретную информацию своих карт злоумышленникам, пренебрегая правилами кибербезопасности.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 14:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости