Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 октября 2020 года Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по г. Орлу напоминают участникам дорожного движения об обязанности оплачивать административные штрафы в установленные законом сроки

Сотрудниками отдела ГИБДД УМВД России по г. Орлу с начала текущего года за неуплату штрафа вынесено 53 протокола об административных правонарушениях.

В соответствии с действующим законодательством у правонарушителя после вынесения постановления есть 10 дней для его обжалования, после чего 60 дней для уплаты. Кроме этого, имеется возможность оплатить половину штрафа в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении взыскания. Однако, часть постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения в установленный срок остается неисполненной. Отметим, что проверка на наличие у водителя неоплаченных штрафов производится не только при остановке участника дорожного движения сотрудником ГИБДД, но и при совершении регистрационно-экзаменационных действий (постановке – снятии транспортного средства на учет, замене водительского удостоверения).

В случае выявления фактов, свидетельствующих о неуплате штрафа в установленный срок, в отношении неплательщика составляется протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, после чего данное лицо доставляется в мировой суд, для принятия решения о наказании.

Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Информацию о наличии неоплаченных штрафов можно получить через Единый портал государственных услуг.

Получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения можно на Портале государственных услуг РФ, на Интернет – сайте Госавтоинспекции МВД России.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 12:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости