Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

28 октября 2020 года МВД Северной Осетии продолжает серию видео рассказов «Победа в лицах»

Война потребовала от народа огромных жертв, стойкости и мужества советского человека. Этого она получила сполна, ведь в годы войны героизм стал массовым явлением и люди, о которых мы рассказываем, лишь маленькая часть тех, кто сложил головы за наше светлое будущее. В годы Великой Отечественной войны Осетия дала миру больше всех Героев Советского союза. Об одном из них сегодня наш рассказ.

Хаджимурза Мильдзихов командир отделения 177-й отдельной разведывательной роты 163-й стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта, старший сержант, первый из осетин участников Великой Отечественной войны, был удостоен высокого звания Герой Советского Союза.

Хаджимурза родился в 1919 году в селении Эльхотово. Смышленый и трудолюбивый парень рано начал помогать семье. Работал то почтальоном, то пастухом. Службу в Красной Армии начал в 1939 году. Сначала Мильдзихова направили на Дальний Восток, затем перевели в Литву. Уже в первый день войны Хаджимурза Мильдзихов проявил стойкость характера и храбрость. Он вынес из загоревшейся казармы знамя своего подразделения. Бережно храня его, Мильдзихов пробрался через немецкие тылы к дислокации советских войск под Псковом, где был зачислен в 177-ю отдельную разведывательную роту 163-й стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта. Позже он становится командиром отделения.

В 1942 году истребительный отряд, в котором состоял командир отделения старший сержант Мильдзихов, находился в тылу врага в Лычковском районе Новгородской области. Для выполнения разведывательной операции была направлена группа солдат, но боевые товарищи не вернулись. Для их поисков был снаряжен отряд из трех человек - сержант Мильдзихов, командир разведроты Ефимов и лейтенант Чернов. Группа наткнулась на немецкий блиндаж. Осторожно подкравшись к нему Мильдзихов бросил гранату и вслед ей дал несколько очередей. Из 11 немцев, находившихся в блиндаже, семеро были убиты, троим удалось скрыться. Чернову удалось взять немецкого офицера. Лейтенант повел пленного к советским позициям. Ефимов и Мильдзихов продолжили путь навстречу возвращающейся разведгруппе пока не заметили засаду. Пользуясь фактором неожиданности, командир отряда Ефимов решил обезоружить и допросить их, но те ответили стрельбой. В результате скоротечного боя все 12 нацистов были убиты. Командир Ефимов тоже пал в бою. Когда Хаджимурза, наконец, встретился с потерянной разведгруппой, оказалось, что она сильно пострадала. Все члены команды имели различные ранения, а боекомплект практически иссяк. В довершение, за ними гнался целый батальон сил Вермахта. И тогда старший сержант Мильдзихов решил остаться прикрывать товарищей. Он собрал остатки вооружения и устроил немцам засаду. Враги не заставили себя ждать. Около 250 солдат вступили в бой с одним единственным советским воином. 39 из них были убиты в первые минуты боя. Остальные пытались окружить Мильдзихова и подойти ближе. Бой длился более получаса, старший сержант получил три ранения, но продолжал сопротивление.

В тот момент, когда у Хаджимурзы оставалось всего два патрона, прибыло подкрепление. Высланные на помощь сержанту красноармейцы уравняли шансы в битве. Немцы ретировались, а Мильдзихов был спешно доставлен в санчасть.

Когда красноармейцы принялись подсчитывать трупы погибших, оказалось, что разведчик уничтожил 108 противников!

Хаджимурза Заурбекович выжил. Указом от 16 марта 1942 года Мильдзихову было присвоено звание Героя Советского Союза, к которому прилагались орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Также среди многих наград у Мильдзихова есть орден Короля Англии Карла Георга VI «За храбрость на поле боя», которого удостоены только четыре россиянина.

После войны Хаджимурза Мильдзихов продолжил службу в рядах НКВД.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 12:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости