Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

28 октября 2020 года Брянские полицейские приняли участие в работе круглого стола

В ходе мероприятия был рассмотрен вопрос противодействия телефонным и сетевым мошенничествам.

Круглый стол прошел на базе Брянского филиала РАНХиГС. Организатором мероприятия выступила Общественная палата Брянской области. По инициативе УМВД России по Брянской области и Общественного совета при областном УМВД был рассмотрен вопрос противодействия телефонным и сетевым мошенничествам.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники органов внутренних дел Брянской области, общественники, представители региональных учреждений науки и образования, СМИ, банковских и телекоммуникационных организаций.

В своем выступлении врио начальника отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Брянской области майор полиции Михаил Харитонов отметил, что в настоящее время данное направление служебной деятельности органов внутренних дел является одним из наиболее актуальных.

Как показывает полицейская статистика, еженедельно десятки людей попадаются на уловки дистанционной работающих злоумышленников, счета преступников пополняются сотнями тысяч рублей. Так, за девять месяцев текущего года зарегистрировано около 1800 таких преступлений, причиненный гражданам ущерб превысил 70 миллионов рублей.

УМВД России по Брянской области регулярно обращается к жителям региона с просьбой соблюдать бдительность при телефонном либо сетевом общении с незнакомцами, кем бы они не представлялись. Полицейские предупреждают граждан на улицах, а также в формате поквартирного обхода и посещения частных жилых секторов. В ходе беседы стражи порядка рассказывают обо всем многообразии уловок и методов, применяемых мошенниками, чтобы обмануть собеседника и завладеть чужими сбережениями. Также эта информация распространяется в виде профилактических брошюр и буклетов.

Кроме того, сотрудниками полиции проводятся рабочие встречи с представителями органов местного самоуправления, банковских учреждений, отделов и отделений почтовой связи, крупных торговых сетей и торговых центров с целью выработки наиболее эффективных совместных мер профилактики.

В настоящее время дополнительные сложности в противодействии мошенникам создает использование ими IP-телефонии, а также программ, позволяющих подменять абонентские номера. Это не только затрудняет правоохранительным органам выявление местонахождения преступников, но и служит средством обмана граждан, доверяющих поступившим с «официальных» номеров звонкам.

В завершении своего выступления Михаил Харитонов сделал акцент на важности участия операторов мобильной связи в проводимых масштабных профилактических мероприятиях, а также необходимости выработки эффективных мер противодействия технологическим ухищрениям мошенников.

Подводя итоги работы круглого стола, председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов поблагодарил всех участников мероприятия за неравнодушное отношение к озвученным проблемам и продуманные предложения по их разрешению. Специально созданная рабочая группа обобщит поступившие материалы для их включения в итоговую резолюцию, которая будет направлена в органы государственной власти и общественные организации Брянской области.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 15:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости