Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 октября 2020 года В Чувашии направлено в суд уголовное дело о покушении на сбыт наркотических средств в составе преступного сообщества (видео)

Следственной частью следственного управления МВД по Чувашской Республике окончено расследование уголовного дела в отношении 16-ти жителей Марий Эл и Чувашской Республики, которые обвиняются в незаконном обороте наркотиков в составе организованного преступного сообщества.

Один из фигурантов был задержан в октябре 2019 года инспекторами ГИБДД на стационарном посту в Новочебоксарске. 32-летний житель Марий Эл, будучи пассажиром такси, занервничал при проверке документов у водителя автомашины. Это привлекло внимание инспекторов. При его досмотре было обнаружено 9 свертков так называемой «синтетики» общим весом около 150 граммов.

Выяснилось, что житель соседней республики являлся оптовым курьером, развозившим крупные партии наркотиков. Остальные фигуранты, которые работали с ним на один интернет-магазин, были к этому времени уже задержаны сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике совместно с марийскими коллегами. Всего в поле зрения стражей порядка попало 16 молодых людей в возрасте от 19 до 31 года.

Расследование уголовного дела длилось 13 месяцев. За это время допрошено свыше 100 свидетелей, проведено около 150 различных судебных экспертиз. Из незаконного оборота изъято более 1,5 кг наркотиков, задокументировано 144 эпизода преступной деятельности. По версии следствия, сбыт «яда» синтетического и растительного происхождения велся на территории Чувашии и Марий Эл через тайники-закладки.

В отношении большинства фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Чувашской Республики направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарий: Сергей Емельянов старший следователь следственной части следственного управления МВД по Чувашской Республике

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 17:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости