Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

28 октября 2020 года В МВД Северной Осетии под председательством генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова состоялось заседание коллегии

По итогам 9 месяцев текущего года Министерство внутренних дел Северной Осетии заняло лидирующую позицию среди регионов РФ с наименьшим ростом зарегистрированных преступлений.

В МВД Северной Осетии под председательством Министра внутренних дел республики генерал-лейтенанта полиции Михаила Скокова состоялось заседание коллегии, главной целью которого стало подведение итогов оперативно-служебной деятельности за истекшие девять месяцев 2020 года. В мероприятии приняли участие руководители и личный состав силового ведомства.

До начала официальной части Председатель комитета по делам печати и массовых коммуникаций республики Юрий Фидаров, специально прибывший на заседание коллегии с приятной миссией, вручил генералу Скокову почетную грамоту за значительный вклад в развитие нравственно-патриотического воспитания, за создание выдающегося мемориального комплекса «Барбашово поле», а также уникального телевизионного проекта «Победа в лицах», рассказывающего о доблестных подвигах героев Осетии, сражавшихся за свободу и независимость Родины на фронтах Великой Отечественной войны. Михаил Иванович поблагодарил уважаемого гостя за высокую оценку проделанной кропотливой работы, отметив, что эта заслуга по праву принадлежит всему коллективу, который принимал в создании музея под открытым небом «Барбашово поле» активное участие.

С результатами деятельности республиканского МВД за указанный период присутствующих ознакомил врио заместителя министра – начальник полиции МВД по РСО-Алания полковник полиции Роберт Наниев. Он дал объективную оценку состоянию преступности в регионе и результатам проделанной работы по обеспечению безопасности и защите законных прав граждан.

Оперативная обстановка в республике по итогам 9 месяцев оставалась стабильной и контролируемой. Комплекс проведенных профилактических мероприятий позволил сократить число регистрируемых преступлений по ряду составов, в том числе тяжких и особо тяжких. Увеличился показатель раскрываемости отдельных видов преступлений, в том числе, совершенных с применением оружия – до 92%. Возросло раскрытие краж до 79%, из них квартирных до 87%, краж транспортных средств до 88%. Как и за аналогичный период прошлого года, раскрываемость убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей угонов транспортных средств составила 100%.

Стоит отметить, что за 9 месяцев 2020 года сотрудниками правоохранительных органов было выявлено порядка 450-ти фактов сбыта наркотических и психотропных веществ, из незаконного оборота изъято около 45-ти килограммов наркотических средств.

Пресечено 13 фактов контрабанды наркотиков и сильнодействующих веществ, перекрыто 11 каналов поступления их в республику из других регионов РФ, пресечена деятельность 5 организованных преступных групп.

Раскрытию фактов мошенничеств и краж, совершенных с использованием мобильной связи и сети интернет в полицейском ведомстве уделяется большое внимание, проводится масштабная профилактическая работа, в Министерстве созданы специальные отделения по противодействию кибермошенникам. Несмотря на это с развитием технологий происходит и рост данного вида преступлений. Этому направлению деятельности Михаил Скоков уделил особое внимание и потребовал максимально усилить работу по их раскрытию, особенно по профилактике, довести информацию буквально до каждого жителя республики, чтобы граждане не теряли свои сбережения. Специфика раскрываемости подобных преступлений связана с тем, что практически все хищения с использованием мобильной связи и сети Интернет, зарегистрированные в РСО-Алания, совершены с территорий других регионов РФ, в связи с чем за 9 месяцев 2020 года сотрудниками МВД по РСО-Алания осуществлено 35 выездов в командировки в различные регионы РФ, в результате которых задержано 40 фигурантов, раскрыто 45 преступлений, совершенных в отношении жителей республики.

За рассматриваемый период полицейскими выявлено свыше 500 преступлений экономической направленности, из которых более 300 относится к категории тяжких и особо тяжких. Подразделениями территориальных органов внутренних дел выявлено больше фактов хищения чужого имущества путем мошенничества; на 100% – незаконного предпринимательства; на 100% – фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; на 100% – фактов неправомерных действий при банкротстве. Сотрудниками республиканского МВД было раскрыто больше преступлений против государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления, фактов получения взятки, преступлений, связанных с посредничеством во взяточничестве. Также 100% составила раскрываемость в сфере оборонно-промышленного комплекса.

Начальник полиции Роберт Наниев отметил, что на протяжении всего года наблюдалось оздоровление оперативной обстановки в общественных местах и на улицах республики. По итогам 9 месяцев количество преступлений, совершенных в общественных местах, уменьшилось на 40%, в том числе на 56% меньше совершено преступлений на улицах республики. Говоря о ситуации на дорогах, наблюдалось сокращение количества зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий на 15%.

Министр внутренних дел Михаил Скоков подверг критике руководителей некоторых подразделений, имеющих упущения за неудовлетворительные результаты в оперативно-служебной деятельности. Он потребовал устранить выявленные недостатки в кратчайшие сроки и усилить работу по раскрываемости преступлений и противодействию коррупции.

Еще одной темой для обсуждения на коллегии стало соблюдение законности и дисциплины в служебной деятельности. Были рассмотрены все факты нарушений со стороны сотрудников ведомства. Генерал Скоков указал руководителям служб и подразделений усилить контроль за подчиненными, особо обратить внимание на индивидуально-воспитательную работу с личным составом, и еще раз строго предупредил о персональной ответственности за некомпетентные, противоправные действия, совершенные сотрудниками – вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

В целом работа полиции была признана удовлетворительной. По итогам 9 месяцев Министерство внутренних дел Северной Осетии заняло 1 место среди регионов РФ с наименьшим ростом зарегистрированных преступлений.

При подведении итогов деятельности республиканского МВД за рассматриваемый период в разрезе территориальных органов, согласно ведомственной статистической оценке, первое и второе место заняли ОМВД России по Ардонскому и Моздокскому районам.

В завершении коллегии состоялось торжественное награждение отличившихся сотрудников ведомства. За образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе полицейские Кировского района – старший лейтенант полиции Владислав Качмазов и лейтенант полиции Руслан Туаев были награждены медалями МВД России «За доблесть в службе». Медаль МВД России «И.Д. Путилина» из рук генерала Скокова получил заместитель начальника УЭБ и ПК МВД по РСО-Алания майор полиции Константин Саркисов. Ряду полицейских были вручены почетные грамоты и благодарности МВД России.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 17:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости