Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

29 октября 2020 года Дистанционное мошенничество расследуют сотрудники ОВД Володарска

В дежурную часть Отдела МВД России по Володарскому району обратился местный житель с заявлением о привлечении к ответственности неизвестного, который его обманул и завладел его денежными средствами. Потерпевший рассказал полицейским, что ему на мобильный телефон позвонил мужчина и представился сотрудником банка, озвучив не только персональные данные, но и всю его кредитную историю, поэтому причин не доверять звонившему пожилой человек не увидел и выполнил все озвученные инструкции.

В тот же день заявитель отправился в отделение банка и обналичил 100 000 рублей, а на следующий день еще 200 000 рублей, чтобы с него списали незаконно оформленный кредит, затем он перечислил эти средства частями на несколько счетов, указанных мошенником. Осознал обман мужчина только после того, как реальные сотрудники банка стали требовать совершать платежи по выданному кредиту, тогда пенсионер понял, что стал жертвой преступников и обратился в правоохранительные органы.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждено уголовное дело. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

В целях профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности при совершении операций с банковскими картами. Чтобы не стать жертвой обманщиков и защитить свои деньги, помните:

- Сотрудники банка никогда не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий вам человек запрашивает их – это 100% мошенник.

- В случае поступления звонка от сотрудников банка, в которой вы оформили пластиковую карту, перезвоните в официальный колл-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте.

- Никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий, используйте номера, указанные на карте или официальном сайте организации, и уточните, по какому вопросу к вам обращался их специалист.

- Следует учитывать, что современные технологии позволяют «камуфлировать» номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники. В результате у потенциальной жертвы на экране телефона отражается «короткий» номер банка, или набор цифр, схожий с номером официального колл-центра. Не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте.

- Если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-52-18

По информации ОМВД России по Володарскому району

Тел.: 8 (83136) 4-55-11

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости