Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 октября 2020 года В ОМВД России по г. Муравленко возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

26 октября 2020 года в дежурную часть ОМВД России по г. Муравленко поступило заявление местного жителя о том, что 25 октября текущего года заявитель в своем мобильном телефоне, находясь в сети Интернет, увидел рекламу о том, что в интернет-магазине продают лодочные моторы со скидкой. Заинтересовавшись, связался с продавцом по номеру телефона, указанному в рекламе, и осуществил заказ лодочного мотора. После чего посредством мессенджера с другого абонентского номера пришла инструкция и счет на оплату лодочного мотора.

Ни о чем не подозревая, заявитель через отделение банка перевел денежные средства в размере 46 тыс. рублей. После чего на телефон заявителю пришло сообщение от якобы продавца с подтверждением получения оплаты и фотографией транспортной накладной, но по настоящее время товар не доставлен, продавец на связь не выходит.

По данному факту следственным отделением ОМВД России по городу Муравленко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции Муравленко призывают граждан проявлять бдительность, и ни при каких условиях не следовать указаниям мошенников.

Вернуть деньги обратно и наказать мошенника очень непросто, а порой практически невозможно. Гораздо проще принять превентивные меры, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Для этого стоит выполнять ряд правил:

– делая покупку на незнакомом сайте или у незнакомого лица, оформлять приобретение наложенным платежом;

– стараться сотрудничать с проверенными магазинами, уже зарекомендовавшими себя как проверенных продавцов, и не покупать вещи на сайтах-однодневках;

– внося предоплату (если отказаться от этого по каким-либо причинам невозможно), проверить чистоплотность продавца, введя номер его карты в поисковый запрос. Как правило, информация о мошенниках есть на соответствующих сайтах – черных списках.

Мошенников много, но внимательно выбирая продавца, можно максимально обезопасить себя и не стать их жертвой.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 11:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости