Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 октября 2020 года Сотрудники полиции Абанского района предупреждают об участившихся случаях мошенничества

Сотрудники полиции Абанского района в рамках профилактической акции «Стоп! Мошенничество!» организовали подворовой обход.

Сотрудники побеседовали с пенсионерами, рассказали о новых схемах мошенничества, а также напомнили о том, как не попасться на уловки злоумышленников. Привели примеры таких уловок, как звонки по телефону, когда представляются родственниками, попавшими в беду, и требуют денег для «решения проблем», рассылка СМС с сообщением о блокировки карты с последующим снятием крупных денежных сумм, продажа «лечебных» приборов и многое другое.

Один из способов – обман граждан под предлогом «вы выиграли приз». Так 35-летняя местная жительница обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Она рассказала полицейским, что на одном из сайтов в социальной сети ей поступило сообщение от незнакомого пользователя о том, что она выиграла мобильный телефон. Условием получения приза стала оплата за доставку товара. Введенная в заблуждение женщина, желая получить приз, перевела 6,5 тысяч рублей на счет, указанный мошенником. В ходе электронной переписки на протяжении двух недель злоумышленник обманывал доверчивую девушку и писал, что приз ей отправили. После чего связь с аферистом пропала. Тогда девушка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Под особым вниманием стражей порядка находятся одинокие пожилые граждане, которые чаще всего становятся жертвами мошенников. Бабушки и дедушки в силу своей доверчивости, а иногда и незнания забывают обо всех правилах безопасности и сообщают мошенникам данные банковских карт, пароли, коды - все, что нужно, чтобы беспроблемно снять деньги со счета жертвы, а нередко и отдают все свои накопления. Каждому гражданину полицейские вручили специально подготовленные памятки «Осторожно, мошенники!», подготовленные ОМВД России по Абанскому району.

По информации ОМВД России по Абанскому району

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 15:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости