Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

29 октября 2020 года Йошкаролинка пополнила счета мошенников на 1 миллион 400 тысяч рублей

Оперативники устанавливают подозреваемых в совершении мошенничества в особо крупном размере в отношении жительницы Марий Эл.

В дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле с заявление о мошенничестве обратилась 32-летняя местная жительница. Она рассказала полицейским, что ей позвонил незнакомец и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, ее денежные средства в опасности. Якобы в банке происходит утечка конфиденциальной информации о клиентах и недобросовестные сотрудники банка пытаются оформить на ее имя кредит. Далее аферист убедил йошкаролинку в необходимости снять все имеющиеся накопления и перевести их на «резервные» счета, при этом предупредил ее, чтобы она об этом никому, тем более сотрудникам банка не сообщала. Потерпевшая, запуганная мошенником, ничего не подозревая, пополнила баланс девяти абонентских номеров аферистов на 1,4 миллиона рублей

Примечательно, что в торговом центре, где потерпевшая перечисляла деньги через терминал, к ней подошел сотрудник охраны и предупредил ее о возможном мошенничестве, но она не приняла во внимание его слова и продолжила вносить деньги в купюроприемник.

Также оперативники установили, что злоумышленник не остановился на достигнутом и узнав от нее коды из смс-сообщений, получил доступ к личному кабинету своей жертвы и оформил на нее кредит в размере 250 тысяч рублей, но система безопасности банка автоматически приостановила сомнительную операцию.

Женщина осознала, что ее обманули только спустя несколько дней, после неоднократных и безуспешных попыток по телефону связаться с псевдо сотрудником банка и выяснить, где ее сбережения.

По данному факту следственным отделом УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости