Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 октября 2020 года В Калужской области сотрудниками ЦПЭ в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» пресечен факт распространения информационных материалов, направленных на возбуждение ненависти или вражды

Оперативниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калужской области в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» выявлены факты публичного распространения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» видеоролика, в содержании которого усматривались признаки осуществления экстремистской деятельности.

Их распространение осуществлялось с личной страницы 29-летнего жителя областного центра в одной из популярных социальных сетей.

В обнаруженном видеоматериале эксперты ЭКЦ УМВД выявили признаки возбуждения ненависти по национальному превосходству, а также высказывания, призывающие к действиям негативного характера по мотивам межрасовой вражды.

Собранные материалы направлены в прокуратуру г. Калуги для возбуждения административного производства по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Постановлением Калужского районного суда гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

УМВД России по Калужской области предупреждает об уголовной и административной ответственности за совершение общественно опасных действий по мотивам расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости