Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

29 октября 2020 года Нижегородцы продолжают доверять информации, полученной от телефонных мошенников

В отделы полиции Канавинского, Советского, Сормовского района Нижнего Новгорода обратились четверо местных жителей с заявлениями о совершенных в отношении них дистанционных мошенничествах. Заявители поясняли полицейским, что им поступали звонки от сотрудников службы безопасности банка, которые под предлогом отмены незаконно оформленного кредита, а также совершаемых на счетах иных сомнительных операций, убеждали потерпевших обналичить денежные средства с банковских карт и перевести их на некие счета.

Телефонные мошенники на протяжении всего разговора удерживали связь со своими жертвами и уверяли нижегородцев в необходимости следовать указанным инструкциям. Таким образом, доверившись лжесотрудникам банка, жители города лишились крупной денежной суммы.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также частью 3 ст. 158 УК РФ (кража). Санкции данных статей предусматривают наказание в виде лишение свободы до 6 лет.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду в очередной раз обращается к гражданам: цель телефонных мошенников – заставить вас передать денежные средства с банковских карт добровольно. Мошенники используют различные мотивы, заставляют потенциальную жертву испытывать чувство страха и беспокойства за свои финансы. Полицейские призывают нижегородцев при поступлении звонков с других регионов не отвечать на них.

Гражданам следует не принимать поспешных решений, в случае поступления какой-либо информации – положить трубку и обратиться в банк самостоятельно.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-25

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 13:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости