Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 октября 2020 года За прошедшие сутки полицейские изъяли три поддельные банкноты, одной из которых была иностранная валюта

В отдел полиции № 1 УМВД России по г. Череповцу позвонила оператор-кассир кредитно-финансового учреждения. Она рассказала полицейским, что при пересчете выручки, поступившей от индивидуального предпринимателя, обнаружила купюру номиналом 5000 рублей, в подлинности которой она усомнилась.

Еще одна банкнота номиналом 1000 рублей была обнаружена в отделении банка, расположенного на ул. Благовещенской областного центра, при пересчете денежных средств, поступивших из сети магазинов. Данная информация была сообщена по телефону в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Вологде.

Через несколько часов в отдел полиции № 1 УМВД России по г. Вологде от сотрудника банка, расположенного на улице Предтеченской, поступило сообщение об обнаружении банкноты с признаками подделки. Представитель кредитно-финансового учреждения сообщила, что данная банкнота номиналом 100 долларов США была обнаружена при пересчете инкубационных масс.

Правоохранители изъяли все банкноты и отправили ее на исследование. Согласно заключению специалистов, купюры являются поддельными.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). В настоящее время стражи правопорядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью установления обстоятельств, при которых подделки попали в оборот.

Сотрудники полиции предупреждают, что ответственность за изготовление, хранение, перевозку или сбыт заведомо поддельных денег установлена ст. 186 УК РФ. Санкции данной ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Если Вы заподозрили, что держите в руках поддельную купюру - не пытайтесь ее сбыть, обратитесь в ближайший отдел полиции либо позвоните по телефону «02».

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 14:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости