Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

29 октября 2020 года В Мордовии состоялся онлайн-брифинг по вопросам оборота гражданского оружия

Сегодня в пресс-центре МВД по Республике Мордовия состоялся брифинг. Представители Управления уголовного розыска и Отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних регионального ведомства рассказали

об актуальных вопросах оборота гражданского оружия в республике.

Начальник ООДУУПиПДН МВД Юрий Ярлушкин напомнил жителям Мордовии о проведении профилактической акции «Оружие-2020». Руководитель подразделения проинформировал о размерах вознаграждения за добровольную сдачу разного вида оружия и боеприпасов. Далее он разъяснил нормы законодательства РФ в части хранения и перевозки оружия, а также рассказал, при каких условиях возможно получение лицензии на хранение оружия.

Оперуполномоченный УУР МВД Максим Глинский подробно остановился на мероприятиях по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту оружия в регионе, уголовных делах и ответственности, предусмотренной за незаконный оборот оружия. Так, он отметил, что Уголовным кодексом РФ предусмотрено несколько статей (ст. ст. 222 - 226.1), которые предусматривают наказание за незаконные действия, связанные с использованием различного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. «За совершение большинства преступлений, которые охватываются понятием «незаконный оборот оружия», может быть привлечено к ответственности любое лицо, достигшее 16 лет. Однако, если действия связаны с незаконным оборотом взрывных устройств или взрывчатых веществ, в том числе и с их изготовлением, а также с хищением или вымогательством любого оружия, боеприпасов, то к ответственности могут быть привлечены и подростки, которым исполнилось 14 лет», - выделил спикер. Далее он продолжил, что: «Уголовная ответственность может возникнуть и за законное, но небрежное хранение ружья (ст. 224 УК РФ). Она возникает в том случае, если несоблюдение правил хранения повлекло смерть человека или опасные последствия в виде увечья, других тяжких последствий».

На брифинге представители настоятельно рекомендовали гражданам не хранить дома незарегистрированное в установленном порядке оружие и боеприпасы к нему. «За незаконное хранение оружия предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Если за незаконное хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения на граждан может быть наложен штраф в размере до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия, либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия (часть 6 ст. 20.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ), то за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов предусмотрено максимальное наказание – лишение свободы на срок до 4 лет, а если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, то уже до 6 лет лишения свободы (ст. 222 УК РФ)», - прокомментировал Юрий Ярлушкин.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости