Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 октября 2020 года Память о милицейских буднях на севере республики сохранена в музее

Жителям Лоухского района не обязательно отправляться за полтысячи километров в республиканский центр, чтоб увидеть, как сменялись реалии ХХ века. Во многом, это любопытство можно утолить в музее при ОМВД. Так как при изучении будней правоохранителей легко сделать выводы о разных сторонах жизни всего общества.

Тридцатые годы – в районе только укрепляется милицейский отдел, созданный в 1927 году. Первым его руководителем был Иван Кузьмич Ковалев. Одноэтажное деревянное здание было совсем не приспособлено для реализации задач по обеспечению общественного порядка. Поэтому милиционерам были выделены деньги и они отправились… на заготовку лесоматериалов для обустройства новых рабочих мест. При этом справлялись с бытовыми и служебными задачами 3 участковых и столько же рядовых милиционеров, 1 оперативник, 2 работника паспортного стола да начальник. Невысокая зарплата, хлопчатобумажное обмундирование (в районе, отнесенном ныне к Крайнему Северу), все разъезды -на лошадях, для которых следовало самостоятельно заготавливать сено – в таких условиях тогда существовали сотрудники ОВД.

В военное лихолетье часть сотрудников ушла на фронт, часть – в партизанское движение, остались и те, кто нес милицейскую службу вблизи фронта. Потому, помимо раскрытия и расследования преступлений, пресечения правонарушений, милиционерам приходилось заниматься светомаскировкой, поддержанием порядка во время бомбежек.

После войны произошло объединение Лоухского и Кестеньгского РОМ. Рабочие смены милиционеров длились с 9 утра до полуночи. Все усилия прикладывались для восстановления порядка, изживания всех негативных последствий минувшей войны. Население района пополнялось за счет так называемых вербованных работников (в районе активно развивались леспромхозы), что накладывало свой отпечаток на криминальную обстановку.

Различные стороны жизни Лоухского района тех лет отражены в письмах, в снимках. К примеру, на одном из них сотрудник РОВД совсем не похож на представителя закона, потому что в рабочей одежде идет на заготовку дров для отделения милиции. А на другом – страж правопорядка позирует у легендарной полуторки, когда-то единственном транспорте, находившемся в распоряжении тех, кто обязан был очень оперативно прибывать на места происшествий, чтобы раскрыть преступления по горячим следам.

Шестидесятые годы и последующие периоды наиболее полно представлены в музее. Объяснить это просто – в 1964 году в Лоухский РОВД из Прионежья перевелся на службу Леонид Пешаков, который впоследствии по крупицам соберет экспонаты для уголка истории, превратившегося в настоящий музей.

Его первые впечатления от службы зафиксированы в воспоминаниях: «У многих сотрудников не хватало знаний, у меня, например, было всего шестилетнее образование, полученное еще перед войной. Это потом мы работали и учились. Но у нас были задор, энергия, жажда помочь попавшим в беду людям. И нам, работникам милиции, помогал сам народ…» В северной части республики Леонид Алексеевич работал следователем, дежурным помощником начальника РОВД, затем старшим следователем. Отдав службе в ОВД 26 лет и оставив ее в 1978 году в звании майора, Леонид Пешаков не терял связь с бывшим местом работы. Поначалу решил создать альбом, посвященный деятельности РОВД. Не все уместилось в него. Так появились стенды… А далее была реализована полноценная экспозиция, которую пополнили приметы 80-х, 90-х годов. Теперь это большие архивы, с заботой, вручную оформленные и хранящие память о судьбах десятков людей. Здесь можно встретить и так называемое «эхо войны» - находки с мест сражений Великой Отечественной войны, и милицейскую гимнастерку образца 1955 года, и различные виды иногда самодельного оружия, изъятого стражами правопорядка у местных нарушителей закона (в том числе, к примеру, даже арбалет), предметы быта, которые использовали сотрудники в разное время и то, что когда-то являлось вещдоками (поддельное спиртное с домашним насекомым наглядно характеризует статистику преступлений определенного периода), и, конечно, воспоминания ветеранов службы, фотографии служебных будней. Особое место в музее занимает Красное Знамя МВД КАССР, которым в свое время не раз награждался коллектив РОВД за высокие показатели. В 1990 году оно передано отделу на вечное хранение.

Леонид Алексеевич Пешаков ушел из жизни в октябре 1997 года. Но дело его живет; сохраняется своеобразная летопись северного края.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 15:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости