Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 октября 2020 года Пожилая жительница Няндомы едва не стала жертвой мошенников. Избежать потери крупной суммы помог счастливый случай

28 октября в ОМВД России «Няндомский» поступило заявление от местной жительницы 1965 года рождения. Она рассказала сотрудникам полиции, что ей на мобильный телефон позвонил незнакомец. Представившись работником банка, он сообщил, что на имя женщины кто-то пытается оформить кредит. Чтобы предотвратить операцию, нужно было немедленно взять займ самостоятельно и перечислить полученные деньги на так называемый «безопасный счет» - для сохранности. Доверившись незнакомцу, пенсионерка проследовала в отделение банка, где оформила кредит на сумму 165 тысяч рублей. Следуя дальнейшим указаниям звонившего, она через банкомат начала перечислять деньги на продиктованные номера счетов, однако терминал оказался неисправен, кроме того, в этот момент у нее разрядился телефон.

Женщина поехала домой, чтобы зарядить мобильный. За это время она осознала, что деньги находятся у нее на руках и перечислять их на неизвестные счета незачем. Однако мошенники продолжали настаивать на необходимости перевести деньги и даже обещали найти другой, рабочий банкомат. Уже заподозрившая неладное пенсионерка решила позвонить сыну, который сразу понял, что его мать стала жертвой обычных аферистов, и посоветовал немедленно обратиться в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости критично относиться к любой информации, поступающей извне и касающейся ваших сбережений! Помните, что банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом и не предлагают перечислять куда бы то ни было денежные средства! Так работают мошенники! При поступлении подобных звонков не совершайте необдуманных действий, а просто повесьте трубку. Берегите себя и свои сбережения!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 16:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости