Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 октября 2020 года Полиция региона призывает жителей предупредить своих престарелых родителей о мошенничествах, совершаемых под видом службы безопасности банка

В Иркутской области полиция призывает граждан не вступать в диалог с лицами, представляющимися специалистами служб безопасности банков и предлагающих срочно совершить ряд манипуляций со счетом, якобы для сохранения собственных сбережений.

Мошенники, называя себя банковскими работниками, сообщают потенциальной жертве о том, что с ее карты зафиксирована попытка хищения средств либо неизвестные лица оформили кредит на имя гражданина. Как уверяют злоумышленники, единственной возможностью избежать неприятностей является перевод денег на так называемый резервный счет. Если же потерпевший дает согласие и последовательно выполняет поступающие по телефону инструкции, имеющиеся сбережения на самом деле перечисляются на счета физических лиц, которые затем распоряжаются ими по своему усмотрению.

Аналогичный случай произошел накануне в Иркутске. В результате ряда действий 75-летний пенсионер лишился почти 2 млн. рублей. 27 октября иркутянину позвонил неизвестный мужчина, назвал его имя, фамилию, отчество, а также размер денежных средств, находящийся на одной из банковских карт. Лжесотрудник банка указал на то, что им зафиксирована попытка мошеннических действий, поэтому деньги следует снять, не сообщая об этом никому, и перевести на строго определенные счета в других банках.

Чтобы окончательно ввести в заблуждение пожилого человека, подельник преступника неоднократно звонил ему от имени одного руководителей полиции региона и предупреждал, что благодаря действиям гражданина ведется работа по изобличению аферистов в банковском секторе, поэтому все финансовые операции должны быть строго конфиденциальны.

В ходе выяснения обстоятельств совершенного преступления, установлено, что ранее потерпевший пользовался неизвестным мобильным приложением, в котором сообщил свои персональные данные, а также сведения о банковской карте, сроке ее действия и коде безопасности.

В настоящее время полиция устанавливает взаимосвязь между этими двумя событиями, а также проводит мероприятия по розыску владельцев счетов, используемых в этой мошеннической схеме.

Помимо этого, полиция напоминает, что любые следственные действия и иные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений с участием граждан не проводятся дистанционно. Такое взаимодействие требует личного контакта с сотрудником и процессуального закрепления соответствующими документами.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости