Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

30 октября 2020 года Югорчане словно под гипнозом

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 20 фактов мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Жители региона лишились свыше 1 миллиона 200 тысяч рублей. Абсолютным лидером по количеству случаев стал Сургут.

Накануне с заявлением о хищении денежных средств в дежурную часть обратилась 60-летняя сургутянка. Ей позвонили мнимые сотрудники полиции и сообщили, что ее сын виновен в совершении преступления. Пояснили, что он может избежать ответственности и наказания, но за это придется заплатить. Гражданка поверила звонившим и обналичила денежные средства со своей банковской карты. Мошенники продиктовали ей несколько абонентских номеров, на которые она перевела порядка 180 тысяч рублей.

Другая жительница Сургута на сайте объявлений «Авито.ру» присмотрела снегоуборочную машину. Списалась с продавцом, использую сеть Интернет, выяснила все характеристики товара и договорилась об отправке. Также через приложение «Сбербанк Онлайн» в счет оплаты перевела 15 тысяч рублей. Однако заказ так и не поступил адресату, а мнимый продавец перестал выходить на связь.

В Мегионе мошенники атаковали 59-летнего мужчину. Используя неизвестные номера, ему звонили и представители счетной палаты, и сотрудники Следственного комитета, полиции, прокуратуры и представители банка и все они «в один голос» утверждали, что югорчанину положена компенсация. Злоумышленники убедили мужчину осуществить переводы на несколько счетов. Таким образом, гражданин лишился порядка 250 тысяч, но никой компенсации он так и не получил.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 10:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости