Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

30 октября 2020 года В Хабаровске прошла онлайн пресс-конференция, посвященная изменениям в миграционном законодательстве

Начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Хабаровскому краю полковник полиции Марина Довгий рассказала о вступлении в силу ряда федеральных законов, направленных на совершенствование законодательства в сфере миграции.

Значительные изменения были внесены в законодательство о гражданстве.

Принятые Федеральные законы позволили усовершенствовать институт гражданства, а также сократить существенные административные барьеры оформления гражданства РФ для иностранных граждан, которые связаны с нашей страной своими корнями, у кого в России живут родные, кто получил здесь образование и готов работать на благо России.

Так, с 17 июня 2020 года граждане Украины и Республики Беларусь, свободно владеющие русским языком, при признании их носителями русского языка освобождены от прохождения собеседования в комиссиях по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

Федеральным законом определен порядок подачи данной категорией граждан заявлений.

Сокращен срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, поданных на территории России с шести до трех месяцев.

С 24 июля 2020 года для иностранных граждан, имеющих гражданство Республики Беларусь, Казахстан, Молдова и Украины, установлено право обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке при наличии у них действительного вида на жительство, без соблюдения иных условий позволяющих обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Предусмотрена возможность приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранного гражданина, состоящего в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ, и имеющего в этом браке общих детей. В этом случае иностранный гражданин должен временно или постоянно проживать на территории РФ, а ребенок (дети) может быть рожден (усыновлен, установлено отцовство) до и после заключения брака.

Также, учтена возможность приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке для иностранного гражданина имеющего хотя бы одного родителя, состоящего в гражданстве РФ и проживающего на территории РФ.

Кроме того, для всех категорий соискателей российского гражданства исключена обязанность обращения в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося гражданства, включая лиц, признанных носителями русского языка, а также для соискателей российского гражданства в упрощенном порядке исключены условия непрерывного проживания в течение 5 лет на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ и подтверждение наличия законного источника средств к существованию.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства постоянно проживающих на территории РФ и состоящих в браке с гражданином РФ не менее 3-х лет установлено условие для супруга – гражданина РФ, проживать на территории РФ.

Иностранным гражданам или лицам без гражданства, претендующим на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, получившим после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию сокращен срок осуществления трудовой деятельности до 1 года (ранее срок осуществления трудовой деятельности составлял не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ – п. е ч.2 ст. 14 62-ФЗ).

С 11 августа текущего года предусмотрено, что удостоверение беженца и свидетельство о предоставлении временного убежища являются документами, удостоверяющими личность лица, признанного беженцем или получившего временное убежище, и подтверждает его право на пребывание на территории РФ.

С 12 октября 2020 года отменено правило о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, только для нетрудоспособных родителей, имеющих детей – граждан России, в части исключения документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя.

Кроме того, для граждан, вступающих в российское гражданство, введена обязанность по прохождению обязательной дактилоскопической регистрации.

Следующие из изменений, внесенные в российской законодательство связаны с миграционным учетом иностранных граждан на территории нашей страны.

Так, 7 сентября 2020 года вступили в силу изменения в порядок пребывания иностранных граждан (Федеральный закон от 8 июня 2020 г.

№ 182-ФЗ.)

Теперь, в качестве принимающей стороны могут выступать иностранные граждане, имеющие в собственности жилье в РФ.

Если же владелец жилого помещения находится за пределами РФ, то иностранный гражданин может предоставить нотариально заверенную доверенность от владельца недвижимости.

Также, иностранный гражданин не будет сниматься с учета по прежнему месту пребывания, в случае его постановки на учет по новому месту пребывания по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата, кемпинга, туристической базы, детского оздоровительного лагеря.

Расширено число льготных категорий граждан, для которых предусмотрен 30-дневный (вместо 7-дневного) срок постановки на учет по месту пребывания (граждане Республики Армения, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности и члены их семей (п. 6 ст. 97 Договора ЕАЭС); граждане Республики Беларусь, Украины, ВКС срок пребывания которых в РФ без постановки на миграционный учет по месту пребывания составляет 90 дней с даты въезда; граждане Республики Таджикистан срок пребывания которых в РФ без постановки на миграционный учет по месту пребывания составляет 15 дней с даты въезда). В данный перечень включены участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию и члены их семей.

Кроме того, принимающая сторона для продления срока пребывания и постановки на миграционный учет иностранного гражданина вправе обратиться в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг, в случаях:

Если иностранные граждане являются гражданами Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС),

При получении и оплате патента, продления визы,

Иностранные граждане, подавшие заявление на разрешение на временное проживание и виду на жительство (по справке РВП или ВЖ), а также участники Государственной программы по переселению.

Осуществить предварительную запись в МФЦ можно по телефону:

8-800-100-42-12.

С 15 сентября 2020 года предусмотрены меры, принимаемые приглашающей стороной, по обеспечению соблюдения иностранным гражданином порядка пребывания (проживания) в РФ, а также обязанность приглашающей стороны по уведомление территориального органа МВД РФ в течение 2 рабочих дней об утрате контактов с находящимися в РФ иностранным гражданином, прибывшего в визовом порядке.

Справочно: Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. № 1428 «О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ».

Более подробную информацию о требованиях и порядке предоставления государственных услуг по осуществлению миграционного учета можно узнать по телефону: 39-49-52.

Также в текущем году изменения в законодательстве коснулись не только иностранных, но и российских граждан.

В соответствии с Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 года № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан РФ» российские паспорта, срок действия которых истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года, признаны действительными на территории нашей страны.

Граждане РФ, у которых срок документов, удостоверяющих личность, истек в указанный период, к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ не привлекаются до 31 декабря 2020 года.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 14:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости